Комментарии о правильном выборе оборудования для дуговых методов сварки. - Статьи

18.03.2014 Комментарии о правильном выборе оборудования для дуговых методов сварки.

Все, кто использует в своей работе сварочное оборудование, знает, что для получения максимальной производительности труда и высокого качества сварных изделий требуется правильный выбор типа оборудования. При этом не следует также забывать о снижении себестоимости сварного шва. Это основные критерии получения эффективного производства и, как следствие, наибольшей прибыли. Вы должны ясно представлять, что оборудование составляет важную, но всё же только одну ячейку в организации и экономике сварочного процесса.

Исторически сложилось, что в сварочном производстве России, впрочем, как и в других отраслях промышленности, имелся крайне бедный выбор сварочных аппаратов, источников питания и другого сопутствующего оборудования, имеющих схожие характеристики, и предназначенных для выполнения одинакового вида работ. В настоящее время всё это повернулось на 180 градусов. Кроме традиционных заводов-изготовителей сварочного оборудования и нескольких отраслевых, которых насчитывалось в России 7-8, прибавилась целая плеяда электротехнических заводов и опытно-конструкторских бюро, занимающихся выпуском сварочного оборудования. К этому добавились расширившиеся связи с зарубежными фирмами, осуществляющие также поставки разнообразной сварочной техники в Россию. Об этом ясно свидетельствует широкое число участников Восьмой международной специализированной выставки "Сварка-98", проходившей в сентябре 1998 г. в г. Санкт-Петербург.

В этой статье Вашему вниманию предлагается , на наш взгляд, наиболее эффективный путь правильного подбора типа сварочного оборудования, т.е. какие надо сделать шаги и на что следует обратить внимание.

Под дуговыми методами сварки понимается ручная дуговая сварка покрытым электродом - метод ММА, дуговая сварка плавящимся электродом в защитном газе - метод МИГ (МАГ), дуговая сварка неплавящимся электродом в среде инертных газов - метод ТИГ.

Первый шаг, который надо сделать при выборе оборудования, это сформулировать требования, исходные данные к нему, на основе которых Вы определите какие должны быть (или хотелось бы иметь) технические характеристики для выполнения поставленной задачи по сварке конкретного изделия. Исходные данные предлагается формировать в следующей последовательности с разбивкой на условные группы:

а) Базовые исходные данные:

1. Марка свариваемого материала, например низкоуглеродистая сталь, высокоуглеродистые сплавы, легированные стали, титан и его сплавы, алюминий и его сплавы и т.п.; так методы ММА и МИГ позволяют сваривать все указанные материалы, а алюминий и его сплавы методом ТИГ только на переменном токе.

2. Толщина свариваемого материала определяет силу сварочного тока и косвенно метод сварки.

3. Длина сварного шва определяет метод сварки, ПВ% источника питания и сварочной горелки (продолжительность включения), которая рассчитывается по 10 мин. циклу сварки.

4. Серийность сварного изделия, т.е. опытное производство, единичное производство, мелкосерийное или серийное - определяет метод сварки и косвенно функциональную способность источника питания работать для одного или нескольких методов сварки.

Проведя анализ базовых исходных данных получаем следующие необходимые характеристики источника питания: силу сварочного тока, род сварочного тока (постоянный , переменный), ПВ%, метод сварки - ММА, МИГ, ТИГ, или в комбинации - чаще ММА + ТИГ, реже ММА + МИГ или ММА + МИГ + ТИГ. Последняя комбинация не желательна, т.к. цена мультисистемного аппарата всегда выше, чем аппарата рассчитанного на один или два метода сварки, при том, что это только один сварочный пост

б) Данные по условиям труда:

1. Условия работы: стационарные, монтажные, полевые - определяют вес и габариты оборудования, простоту его перемещения.

2. Расстояние от источника питания до свариваемого изделия определяет длину сварочного, заземляющего кабелей и шлангов, промежуточных кабелей, сварочной горелки.

в) Данные по желаемому наличию сервисных возможностей оборудования, которые облегчают условия труда, улучшают качество сварных швов и повышают производительность труда:

1. Дистанционное управление параметрами сварки.

2. Плавное регулирование сварочных параметров.

3. Память режимов сварки.

4. Возможность включения импульсного режима сварки.

5. Отображение режимов сварки на дисплее или каком-либо приборе.

6. Регулировка тока возбуждения дуги.

7. Изменение динамики дуги.

8. Режим заварки кратера.

9. Предварительная и последующая продувка защитного газа.

10. Автоматический ввод присадочной проволоки в горелку и т.д.

11. Система против прилипания штучного электрода Arc Force.

12. Cистема улучшенного зажигания дуги Hot Start.

13. Система заварки корня шва без разбрызгивания при сварке МИГ/МАГ - Fast ROOT. (аналог STT)

После анализа всех исходных данных окончательно определяются:

Вес сварочного оборудования, марка ( или несколько марок) источника питания, при необходимости также модели осциллятора, основного и промежуточного проволокоподающего устройств; необходимость наличия транспортной тележки и ее тип; длины кабелей, шлангов горелок, жгутов; наличие автономного блока для охлаждения сварочной горелки.

В случае, если после проведения всех вышеупомянутых мероприятий подбирается несколько разных моделей сварочных аппаратов, удовлетворяющих Вашим требованиям, то тогда следует сравнить следующее:

1. Потребляемую электрическую мощность.

2. Тип применяемого трансформатора, например инверторный или конвенциальный.

3. Обратные связи в цепях управления, их быстродействие.

4. КПД источника питания.

5. Напряжение холостого хода.

6. Диапазон регулирования сварочного тока / напряжения /, скорости подачи присадочной проволоки.

7. Коэффициент мощности.

8. Диапазон температуры складирования.

9. Диапазон рабочей температуры.

10. Температурный класс.

11. Класс защиты.

12. Габариты и масса.

13. Сертификация завода-изготовителя.

14. Соответствие оборудования Европейским нормам СЕ.

15. Наличие сертификата соответствия, признаваемого ГОССТАНДАРТОМ РФ (для импортного оборудования).

16. Надёжность оборудования.

17. Возможность получения расходных материалов и запчастей.

18. Наличие гарантии, срок.

19. Наличие гарантийного и послегарантийного обслуживания.

Не последнюю роль в выборе оборудования играет его стоимость, которая находится в прямой зависимости от наличия или полноты всех вышеперечисленных возможностей оборудования и завода-изготовителя.

С уверенностью можно сказать, что в широкой гамме сварочного оборудования для дуговых методов сварки, выпускаемой фирмой КЕМППИ, Финляндия, Вы всегда, как правило, сможете найти ту модель сварочного аппарата, которая полностью удовлетворит всем предъявленным требованиям, как по токо-весовым характеристикам, так по сервисным возможностям оборудования с самой разнообразной комплектацией.

Ю.Лебедев