Новости

06.05.2014 Международный деловой форум «Пути развития сварочного производства в современной России: повышение качества и производительности»

В Москве в Посольстве Финляндии прошел Международный деловой форум «Пути развития сварочного производства в современной России: повышение качества и производительности», организованный Группой компаний «Кемппи» при поддержке Финско-Российской торговой палаты.

В мероприятии приняли участие более 80 руководителей и специалистов российских предприятий, имеющих в своем составе сварочное производство и расположенных в различных регионах страны — от Калининграда до Владивостока. Открыла форум министр-советник начальник торгово-экономического отдела Посольства Финляндии Марьо Мяки-Леппилампи, рассказав о долгих и плодотворных взаимоотношениях между нашими государствами. С приветственным обращением выступили Президент СРО НП «НАКС», академик РАН Н.П.Алешин и советник генерального директора ГК «РОСАТОМ», президент СРО СП «Союзатомстрой» В.С.Опекунов. Они уделили особое внимание проблемам обеспечения высокого качества сварных соединений при использовании высокопроизводительных методов сварки, необходимости совершенствования не только процессов сварки, но и методов управления качеством сварных соединений.

Управляющий директор Группы компаний «Кемппи» Ансси Рантасало рассказал об истории и структуре «Кемппи», планах развития на ближайшие несколько лет и готовности вместе со своими партнерами помочь российской промышленности совершить новый скачок в повышении качества и производительности сварочного производства.

От лица дочерней компании «Кемппи» в России с докладом о новых решениях, направленных на повышение качества и производительности, выступила генеральный директор ООО «Кемппи» Е.Н.Копотева. С помощью концепции TWQM «Кемппи» готова помочь российским предприятиям обеспечить соблюдение требований стандарта EN ISO 3834-2 за счет использования современного оборудования и специализированных программ для сварки и контроля, внедряя технологические карты, разработанные по стандарту EN 1090-2 EXC1 и EXC2 и систему Arc Quality .

С докладом об изменениях нормативно-правовой базы в области промышленной безопасности и аналитическим обзором тенденций применения современных сварочных технологий в Российской Федерации выступил заместитель генерального директора СРО НП «НАКС», член Общественного совета «Ростехнадзора», руководитель комитета НТС «НАКС» по научно-методической работе А.Н.Жабин.

Отличительной особенностью форума явилось то, что его основными действующими лицами были специалисты ведущих предприятий нашей страны, использующие в своем производстве сварочное оборудование «Кемппи», представители образовательных учреждений и аттестационных центров. В числе докладчиков были представители ЗАО «Межрегионтрубопроводстрой», ОАО «МОСГАЗ», ОАО «Каспийская энергия-проекты», ООО «Стройгазконсалтинг», ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол», ОАО «Глобалстрой-Инжиниринг», ООО «Тверьстроймаш», «АНО «Аттестационный Центр Газпром», НОУ «УЦПР», Астраханский государственный технический университет. В своих выступлениях участники поделились опытом работы, рассказали о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться на производстве, и способах их решения. О том, как оборудование и технологические решения «Кемппи» помогли им в этом.

В.П.Дукин, главный сварщик ОАО «Глобалстройинжиниринг» отметил, что в последнее время значительно повысились требования к качеству сварных соединений при строительстве трубопроводов, морских сооружений и резервуарных парков. Это обусловлено не только параметрами эксплуатации оборудования и трубопроводов, но и одновременным наложением требований российских и американских стандартов. Обеспечение повышенных требований к качеству возможно достигнуть не только профессионализмом сварщиков, но и правильным выбором сварочной техники. Для механизированной (МП) и ручной аргонодуговой (РАД) способах сварки ответственных конструкций на монтаже дочерние предприятия используют оборудование различных фирм. Но последнее время подрядчики все чаще преимущество отдают оборудованию фирмы «Кемппи». Например, для сварки трубопроводов из стали Х60 720-1220 мм толщиной стенки 19,3-32,6 мм (900 стыков) на строительстве дожимной компрессорной станции Юрхаровского месторождения ООО «ГСИ Сургутнефтехиммонтаж» приобрело шесть источников питания FastMig KMS-400 с подающим устройством MXF-65.

Владимир Бродягин, главный сварщик ОАО «МОСГАЗ», сообщил о том, что выполнение сварочных работ в котлованах и траншеях не позволяет использовать применяемые на магистралях технологии и сварочную аппаратуру. Поэтому в ОАО «МОСГАЗ» разработаны новые технологии сварки в стесненных городских условиях с использование сварочного оборудования «Кемппи». Он рассказал о разработанной в компании технологии автоматической сварки неповоротных стыковых соединений газопроводов и газового оборудования, при которой корень шва сваривают проволокой сплошного сечения с применением программы Wise Root или металлопорошковой проволокой. Отличительной особенностью разработанной технологии является простота оборудования и самого процесса сварки. Выбраны сварочные материалы, техника и режимы сварки, которые без поперечных колебаний обеспечивают получение сварных швов шириной до 16 мм за один проход на токах до 220...250А, что обеспечивает высокую скорость сварки.

Отдельным событием форума стала официальная церемония вручения сертификата концерна TUV Rheinland Group Директору негосударственного образовательного учреждения «Учебный центр подготовки рабочих строительно-монтажного комплекса атомной отрасли». Таким образом, НОУ «УЦПР» стал первым в России уполномоченным центром TUV по подготовке специалистов сварочного производства и допущен к обучению сварщиков и специалистов неразрушающих методов контроля сварки с выдачей сертификата TUV в соответствии с международными стандартами DIN и ISO.

После вручения сертификатов с посланием Деловому Форуму от совета директоров концерна TUV Rheinland Group выступила Уполномоченный координатор проектов TUV в России Анна Савицкая. Все участники отметили высокий уровень организации форума, информативность представленных докладов и актуальность вопросов в них затронутых. А также выразили пожелания, чтобы мероприятия такого высокого уровня проводились как можно чаще.

Как отметил по итогу форума управляющий директор группы компаний Кемппи Ансси Рантасало, «Мы получили реальный отклик о работе нашего оборудования, который включает не только положительные отзывы, но и справедливую критику, что дает нам возможность создавать продукт, идеально подходящий конечному пользователю, отвечающий конкретным требованиям сварочного производства. Честно говоря, я был обрадован и даже немного смущен количеством положительных отзывов о нашей работе и работе нашего российского представительства. Безусловно, нам крайне приятно получать такую обратную связь, однако это и огромная ответственность. Такой отклик придает нам силы и вдохновение для дальнейшей работы».